Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

E' stato un pittore e incisore italiano. È considerato tra i maggiori pittori italiani dell'Ottocento e tra i principali esponenti del movimento dei Macchiaioli.
Giovanni Fattori nacque a Livorno il 6 settembre 1825 (e non il 25 settembre, come affermò una volta, o nel 1828, come egli stesso ebbe due volte a dichiarare, seppur con una certa titubanza). La madre era la fiorentina Lucia Nannetti, «una buona donna che credeva in Dio e nei Santi» (usando le parole dello stesso figlio), mentre il padre si chiamava Giuseppe ed era un modesto artigiano nativo di San Marcello Pistoiese. Inizialmente attivo nella pettinatura dei canapini, Giuseppe sposò Lucia in seconde nozze intorno al 1820, e con lei generò Giovanni, ultimo di una serie di quattro figli - due di primo e due di secondo letto.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

ordina per:
Lotto Titolo Stima

Lotti in asta

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 1  di 1 LOTTI
269

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI IN PASTURA acquerello su carta, cm 14x40 firmato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
1 - 1  di 1 LOTTI